Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Сочи и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Правительство РФ задумалось о продаже недвижимости в Сочи

Помимо множества факторов, определяющих цены на недвижимость (курсы валют, реклама, инфраструктура, коммунальные услуги, транспортное сообщение и т.д.), имеются и такие, которые возникают в связи с проведением массовых мероприятий. В нашей стране задумались о поиске инвесторов уже в преддверии зимних игр в Сочи.

В первую очередь, возникает вопрос: появятся ли, так называемые, «белые слоны» после того, как зимние игры в 2014 году закроют свои двери? Ведь за окном – далеко не благоприятные условия мирового финансового кризиса. Примеров таких заброшенных объектов, в постройку которых в свое время были вложены миллионы – уйма.

Олимпийский комплекс «Калатравы» в Афинах, сооружения на горе Монтжуик в Барселоне, постройки в Нагано так и не нашли своего применения. В Сочи в этом плане проблем оказаться не должно. Помимо зимних игр в городе-курорте намечается проведение чемпионата мира по футболу и «Формулы-1». Новостройки и спортивные объекты смогут заново найти свое применение. Даже несмотря на опросы Левада-центра: если еще два года назад на окупаемость строительства в Сочи положительно смотрели 49% опрошенных, сейчас их число сократилось до 43%.

Ожидается, что в первые два года после олимпиады будет распродано около 1,5 тысяч квартир, в первую очередь, оцениваемых в размере от 30 до 140 тысяч рублей за квадратный метр. Кроме того, ожидается, что спортивные объекты будут либо перенесены, либо переоборудованы под альтернативные помещения. При этом стоимость самого жилья после проведения игр, скорее всего, взлетит.

Причины – увеличенный объем незаконного строительства и введение моратория вплоть до конца 2014 года. Вообще, рост цен на недвижимость после олимпийских игр – скорее правило, чем исключение. Стоимость недвижимости увидела значительное снижение только в Барселоне (-50%) и в Сиднее. То, что власти задумываются о судьбе города и его инфраструктуры уже сейчас – позитивный факт, при этом необходимо обратить внимание не только на распределение жилья, но и его доступность.

Достаточно взглянуть на пример лондонцев, которые преобразили ранее неприглядную Восточную часть города, где уже около 3000 жилых единиц готовы к заселению, комментирует первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова».

Пресс-релизы
Последние объявления
Новые фирмы
Новые ссылки
Новые статьи
Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Сочи и добавления в справочник пишите по адресу stroy-portal@list.ru.
Перед отправкой запроса внимательно прочитайте Правила.